Поиск по этому блогу

понедельник, 27 мая 2013 г.

Творческая мама - Работаем впрок


ВАЖНО!!! Весь материал, представленный в данной статье (фото и текст) защищены авторским правом! Копирование авторской статьи (полностью или частично) разрешено только с моего личного согласия!
Пора поведать вам еще один из секретов, который может пригодиться любой творческой маме. И сегодня я хочу посоветовать вам работать с запасом.
Наверняка в жизни каждой рукодельницы возникала ситуация, когда приближается какое-то важное событие, а все задуманное и запланированное еще не подготовлено. Представьте: канун Нового года, до праздника остаются считанные дни, а подарки для родственников и друзей вы не сотворили. К тому же ваш маленький ребенок предвкушая радости приближающего праздника требует к себе повышенного внимания (по крайней мере, вам так кажется).


Теперь представьте другую ситуацию: вы запланировали участие в какой-то ярмарке или маркете, продукция у вас уже готова, но вы пока не успели сделать ценники.
Или еще один пример: вы настолько погрузились в создание собственной продукции ручной работы, что не хотите отвлекаться на различные посторонние процессы, такие как фото готовых работ, или их упаковка. Представим опять-таки канун Нового года. Продукция уходит нарасхват,  а вам даже некогда обновлять фотографии своих работ в шоу-румах.
В каждой из описанных ситуациях, рукодельницы начинают нервничать и переживать. К тому же это лишь наиболее популярные случаи, когда времени катастрофически не хватает. И каждый раз сталкиваясь с такими трудностями, мы думаем, почему же мы не позаботились обо всем заранее?!! Вспомните подобные ситуации из своей жизни. Как вы себя чувствовали в тот момент? А ведь таких случаев могло бы и не быть, если бы все рукодельницы работали впрок при любой возможности.
Давайте теперь посмотрим на другие примеры. Лето, ваши родственники предложили вам свою помощь и забрали ребенка на пару дней из города, у вас появилось свободное время. Конечно же я уверена, что вы без труда найдете себе занятие. Но мы сейчас рассмотрим ситуацию, когда в доме у вас все убрано, перестирано, обед приготовлен,…и вы со спокойной совестью отправляетесь на диван смотреть любимую передачу. А почему бы вам не совместить приятное с полезным. Ведь во время просмотра телевизора вы можете и рукодельничать. Почему бы сейчас не подумать о подарках на Новый год?! Ну и что, что сейчас лето и за окном светит яркое солнце. Подарки же не обязательно должны быть новогодней тематики. Например, следующий, 2014 год будет годом лошади. А лошадь то, как раз животное, которое можно встретить на улице весной и летом. Почему бы не сделать парочку работ с изображением этого животного?!
А вот другая ситуация для размышления. Допустим ваш ребенок настолько организован и вам удалось привить у него чувство времени и режима, что днем он спит всегда определенное количество часов. /Ну допустим полтора часа. Вы как человек организованный и знающий график своего малыша всегда стараетесь уложить выполнение запланированных дел в этот промежуток времени. Но представьте, что во время прогулки ваш ребенок настолько наигрался с другими ребятами, что сегодня решил поспать чуть дольше. Допустим не полтора часа, а целых два, или даже больше. Соответственно у вас в запасе образуется как минимум 30 минут. За это время можно приготовить материал для работы, которую вы планировали сделать чуть позже, тем самым сэкономив себе время на выполнение продукции в вечернее время. Или можно отобрать парочку новых фотографий для шоу-румов. Кстати, за это время можно успеть сделать подборку ваших работ все с теми же лошадьми, чтобы перед Новым годом не тратить на это драгоценные минуты.
Отдельно хочу остановиться на времени, которое затрачивается на участие в ярмарках. Каждый раз когда я принимаю участие в маркетах и в свободное время, когда нет посетителей, достаю коробочку с приготовленными материалами для создания новой продукции, мастера и мастерицы за соседними столами удивляются столь продуманному ходу и берут это на заметку. И пока я создаю очередной шедевр, сетуют, что им в это время совсем нечем заняться. Тут стоит обратить внимание, что не следует с собой брать материалы для объемных и больших работ.  Иногда мне надоедает делать продукцию, и я упаковываю готовые работы, предварительно захватив с собой упаковочные материалы и пакеты. Так же это время можно посвятить наклеиванию бирок с вашими координатами или ценников, если цена вашей продукции всегда фиксированная, а не меняется при каждом участии в ярмарках.
Так же отдельно хочу рассмотреть ситуации с рукодельницами, которые ведут собственные блоги и публикуют статьи или небольшие посты в определенные дни недели. Допустим, вы уехали из города в местность, где отсутствует доступ к сети Интернет. Ваши постоянные читатели ждут еженедельную статейку от вас, а вы в это время переживаете, потому что не можете оправдать ожидания своих читателей. Для тех кто уже давно пользуется блогом и разобрался во всех тонкостях и настройках, мой совет, конечно же, не станет открытием, но рукодельницам недавно ведущем собственный блог, рекомендую взять совет на вооружение. Вы можете написать пост сегодня, а его публикация пройдет в среду, или допустим 20-го числа следующего месяца. Вы сами можете выбирать дату и время публикации вашей статьи, установив в настройках на правовой панели блога нужное время, а не автоматическую публикацию. Таким образом, вы со спокойной душой уезжаете из города, а ваши читатели все равно, не смотря на это обстоятельство, в нужное время читают очередную статью. Кстати пользоваться такой настройкой удобно не только при отъезде из дома, но и при любой возможности, когда у вас в запасе появляется дополнительное время. Вы можете накопить определенное количество записей в блоге и на определенное время вычеркнуть этот пунктик из своего графика.
Пообещайте себе, что в ближайшее время, когда у вас появится дополнительные 15 минут, вы сядете за чашечкой чая или кофе и подумаете над тем, как вы можете организовать свою работу с запасом. Ведь продумав такие моменты в своем творчестве, вы избавите себя от лишних переживаний, и со временем у вас в запасе будут подборки с фотографиями на все случаи жизни, и к любому празднику вам останется только выложить эти подборки. У вас накопятся записи в блоге, которыми вы балуете своих постоянных читателей. Вы заранее позаботитесь о подарках на праздники для своих родственников и друзей. Вы почувствуете власть над временем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий